Сам себе дистрибутивщик.

Настройка серверного ПО и т.д.

Модераторы: dobs, bj

Сообщение
Автор
vektor
Сообщения: 462
Зарегистрирован: Пт авг 07, 2009 14:31
Откуда: Украина
Контактная информация:

Сам себе дистрибутивщик.

#1 Сообщение vektor » Пт янв 15, 2010 01:56

Наверно у каждого дома найдется болванка DVD, и так же куча CD, с которых вы используете 1-2 программы. Почему этих два обстоятельства, не объединить, для пользы дела. Возможны два варианта развития событий:
Вариант первый: Переписать на болванку полезный софт, а старые CD спрятать в комод.
Вариант второй: Создать загрузочный DVD, с предустановленным софтом.
Какой вариант вам больше по душе?

baytuch
Сообщения: 925
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 00:23
Откуда: пгт. Войтовцы
Контактная информация:

#2 Сообщение baytuch » Пт янв 15, 2010 04:33

Vektor, а зачем "писать" диски, на которых нужно два-три файла?... Я содаю зборники, то есть софт, который мне реально нужен. Например, когда я собирал программное обеспичение для сервера, у меня появился диск с незамесловатым названием "Сервер", на котором я собрал несколько версий программных продуктов по этой теме ( Apache 1.3.41, Apache 2.0.48, Apache 2.2.11; PHP 5, PHP 4 ( несколько штук ); MySQL 3, MySQL 4, MySQL 5 ( рекомендованные и устойчевые версии ); Денвер и несколько книжек, сохраненных Веб-страничек.
Fusion Player — модуль для CMS PHP-Fusion (demo video: посмотреть)

Не использую пиратского ПО
IP-PBX Asterisk українською. Зроби краще!

«ХО» – мое все.
А ты перевел свой домен на DNSSEC?

Slackware userИзображение

bj
HO Moderators
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: Вт фев 13, 2007 13:18
Контактная информация:

#3 Сообщение bj » Пт янв 15, 2010 11:43

У меня сборник как таковой не получается, а вот "наборники" есть. Т.е. наборы дисков с разным софтом под разные системы (на один просто не входит).
Некоторые диски просто невозможно держать в статическом состоянии. Напр. у меня есть такой раздел как "Учебники" они постоянно пополняются ввиду выхода новых версий софта или же появления новых учебников, периодически эта папка скидывается на свежий диск, с названием "Учебники" и добавлением даты.
То, что не используется часто уходит в комод. В качестве обложки для диска, используется распечатанный каталог диска. В самом верху заглавие, которое указывает на принадлежность диска к той или иной категории.
Многим из того, что у меня есть я не пользуюсь годами, и наверное у этого софта уже не будет практического применения, но как-то рука не поднимается выкинуть. Напр. у меня есть версии виндовс, начиная с той, которая, не была еще системой а подгружалась как графическая оболочка по желанию пользователя. Это было время, когда Нортон Коммандер или Волков Коммандер были популярнее винды а Гейтц утверждал, что не видит задач которые бы потребовали больше 640 Кб оперативной памяти.
В жизни не все так просто, а гораздо проще

vektor
Сообщения: 462
Зарегистрирован: Пт авг 07, 2009 14:31
Откуда: Украина
Контактная информация:

#4 Сообщение vektor » Пт янв 15, 2010 15:38

Да были славные времена, когда на Z80, можно было собрать комп, а потом мучиться, настраивая кадровую и строчную в телике, что бы потом играть в луна-крабс. А вычерченный собственными руками ( по моему на бейсике ), Британский флаг, вызывал кучу восторга.
Изображение
В общем, я неправильно выразился, суть идеи такова: обычно при переустановке, приходится весь свой набор софта перегружать по новой. У меня весь мой софт весит на Е-диске, но и тогда переустановка утомляет.
Изображение
На раскладках куча дистрибутивов XP, но с таким предустановленным набором, что возникает вопрос - что эти люди на своих компах такое делают с этим софтом? Хотя сам знаю, что некоторые тааккое деелаают!!!
Изображение
Почему самому не научиться делать самоустанавливающуюся сборку на все 4.7Га, но под себя? Сейчас например можно под XP, а потом когда 7 подмарафетят, можно легко большую часть этого софта перебросить туда.
Изображение

vektor
Сообщения: 462
Зарегистрирован: Пт авг 07, 2009 14:31
Откуда: Украина
Контактная информация:

#5 Сообщение vektor » Сб янв 16, 2010 00:56

То ли все перепугались, то ли нет желающих? Пару лет назад, у меня еще было слабое железо, и я решил подрезать винду на Nlite. Повырезал от туда все, что только смог разобрать, и прожог загрузочный. Я этой урезанной виндой до сих пор иногда пользуюсь, устанавливается за 15 минут, весит меньше, работает быстрее, и главное устойчивей.
Я это к тому, что сделать загрузочный диск, совсем не сложно. Изображение
Последний раз редактировалось vektor Сб янв 16, 2010 15:38, всего редактировалось 1 раз.

baytuch
Сообщения: 925
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 00:23
Откуда: пгт. Войтовцы
Контактная информация:

#6 Сообщение baytuch » Сб янв 16, 2010 14:46

Vektor, если Вам нужна возможность быстро востановить систету без лишних телодвижений, то можно сделать бекап системы, а потом востановить ее, при необходимости, всего за несколько митнут. Я ,например, пользуюсь одним из продуктов Acronics. Программа умеет делать бекап всего раздела и сохраниет его потом в архиве ( создает образ раздела ). Сама программа помещеется за загрузочый диск ( CD/DVD ). Востановление и архивация проходит очень быстро - буквально несколько минут ( 5-10 ).

Можно сделать чистувую установку ситемы ( в таком виде, в катором она обычно работает ) и сделать образ, а потом, при аварии, востановить... За 5-10 минут полностью весь раздел со всемя потрахами до останеего ярличка. Вы получете такую систему, какая она была с первый день работы.
Fusion Player — модуль для CMS PHP-Fusion (demo video: посмотреть)

Не использую пиратского ПО
IP-PBX Asterisk українською. Зроби краще!

«ХО» – мое все.
А ты перевел свой домен на DNSSEC?

Slackware userИзображение

vektor
Сообщения: 462
Зарегистрирован: Пт авг 07, 2009 14:31
Откуда: Украина
Контактная информация:

#7 Сообщение vektor » Сб янв 16, 2010 15:36

Ув. baytuch, не знаю, как у вас, но все мои эксперименты по восстановлению показали, что после восстановления, система уже никогда не работает, как до этого. Кроме того, я не могу создавать точку восстановления, каждые десять минут. А те файлы, которые попали в систему, после создания точки восстановления, как раз и срезаются. А это может быть труд нескольких дней, причем крапотливый.
Поэтому если система летит, я сначала снимаю ценную инфу, а потом переустанавливаю систему.

Ну а насчет создания образа работоспособной системы. Как это можно сделать, если я сходу, устанавливаю софта до 7Га. Если это возможно, то можно по подробней. Изображение

baytuch
Сообщения: 925
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 00:23
Откуда: пгт. Войтовцы
Контактная информация:

#8 Сообщение baytuch » Сб янв 16, 2010 16:12

Vektor, Вы, вероятно использовали программы под Windows? Идея работы этих программ изначельно абсурдна, по скольку существует множество версий даже одной операционной системмы. Каждая вирсия имеет свои особенности. По сути, это переустановка внутри ОС, а не бакап. Вобщем, не советую юзать таких програм.

Рабочие файлы следует резервировать на другом диске, например, в конце рабочего дня. На системном диске не держать архивых каталогов, а только рабочие материалы ( я делаю именно так ).

Образ раздела создается ввиде файла, примерно в два раза меньше размера раздел. Естественно, на компьютере должно быть 2 или больше логических раздела и место для размищения образа диска ( в Вашем случае, примерно 3.5 Гбат ).

Сама программа стартует из под дос ( та, которой пользуюсь я ). Можно создать загрузочную дискету, а саму програму разместить на жестком диске. Тогда, при аварии загружаемся с дискеты. Идем к пограмме и работаем. Я попробую ее Вам сбросить ее на свой файлообменник...
Fusion Player — модуль для CMS PHP-Fusion (demo video: посмотреть)

Не использую пиратского ПО
IP-PBX Asterisk українською. Зроби краще!

«ХО» – мое все.
А ты перевел свой домен на DNSSEC?

Slackware userИзображение

baytuch
Сообщения: 925
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 00:23
Откуда: пгт. Войтовцы
Контактная информация:

#9 Сообщение baytuch » Сб янв 16, 2010 17:49

Вот...

Распакуйте файл и сохраните в корне диска D .
Загрузитесь с дискеты...

Пробуте... У меня она на установочном диске ( выковырял для Вас )

А вот еще образ диска можно сам скачать. ( Товарищь помог... )

Вот еще актуальная версия. Очень полезная вещь...
Последний раз редактировалось baytuch Ср янв 20, 2010 16:58, всего редактировалось 2 раза.
Fusion Player — модуль для CMS PHP-Fusion (demo video: посмотреть)

Не использую пиратского ПО
IP-PBX Asterisk українською. Зроби краще!

«ХО» – мое все.
А ты перевел свой домен на DNSSEC?

Slackware userИзображение

baytuch
Сообщения: 925
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 00:23
Откуда: пгт. Войтовцы
Контактная информация:

#10 Сообщение baytuch » Сб янв 16, 2010 18:03

bj писал(а):У меня сборник как таковой не получается, а вот "наборники" есть. Т.е. наборы дисков с разным софтом под разные системы (на один просто не входит).
Некоторые диски просто невозможно держать в статическом состоянии. Напр. у меня есть такой раздел как "Учебники" они постоянно пополняются ввиду выхода новых версий софта или же появления новых учебников, периодически эта папка скидывается на свежий диск, с названием "Учебники" и добавлением даты.
То, что не используется часто уходит в комод. В качестве обложки для диска, используется распечатанный каталог диска. В самом верху заглавие, которое указывает на принадлежность диска к той или иной категории.
Многим из того, что у меня есть я не пользуюсь годами, и наверное у этого софта уже не будет практического применения, но как-то рука не поднимается выкинуть. Напр. у меня есть версии виндовс, начиная с той, которая, не была еще системой а подгружалась как графическая оболочка по желанию пользователя. Это было время, когда Нортон Коммандер или Волков Коммандер были популярнее винды а Гейтц утверждал, что не видит задач которые бы потребовали больше 640 Кб оперативной памяти.
Bj, Вы писали, что у Вас есть множество версий ранних ОС Windows. Ищу установочный дистрибутив ОС Windows 4.0 Server. Можете ли Вы помочь с этим вопросом?
Fusion Player — модуль для CMS PHP-Fusion (demo video: посмотреть)

Не использую пиратского ПО
IP-PBX Asterisk українською. Зроби краще!

«ХО» – мое все.
А ты перевел свой домен на DNSSEC?

Slackware userИзображение

vektor
Сообщения: 462
Зарегистрирован: Пт авг 07, 2009 14:31
Откуда: Украина
Контактная информация:

#11 Сообщение vektor » Сб янв 16, 2010 19:05

Ув. baytuch, спасибо, посмотрим!!!

vektor
Сообщения: 462
Зарегистрирован: Пт авг 07, 2009 14:31
Откуда: Украина
Контактная информация:

#12 Сообщение vektor » Вт янв 19, 2010 13:39

В общем, из того, что я накопал, вырисовывается два варианта автоматической установки системы вместе с софтом:
1. Плоский образ ( клонирование диска С, и последующая перезапись )
2. Автоматический загрузчик с предустановленным софтом.

У первого варианта, одно преимущество – быстрота.
Но куча недостатков:
а. Возможность устанавливать только на компы с аналогичным железом.
б. Только на диск С.
в. При модернизации железа нужен новый образ.

У второго варианта один недостаток, - придется повозиться при формировании загрузочного DVD.
И к сожалению, установка софта в автоматическом режиме,
тоже только на диск С.
Преимущества:
а. Возможность устанавливать на все компы. ( знакомые будут рады )
б. Клонирование самого загрузчика. ( друзья будут рады )
в. Модернизация компа не сказывается на загрузке. ( вы будете рады )
г. Срок службы ограничивается только критическими обновлениями софта.

bj
HO Moderators
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: Вт фев 13, 2007 13:18
Контактная информация:

#13 Сообщение bj » Вт янв 19, 2010 15:17

baytuch писал(а):Bj, Вы писали, что у Вас есть множество версий ранних ОС Windows. Ищу установочный дистрибутив ОС Windows 4.0 Server. Можете ли Вы помочь с этим вопросом?
Поворошу свои залежи, гляну, может и есть, хотя не уверен.
В жизни не все так просто, а гораздо проще

baytuch
Сообщения: 925
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 00:23
Откуда: пгт. Войтовцы
Контактная информация:

#14 Сообщение baytuch » Пт янв 22, 2010 15:24

bj писал(а):
baytuch писал(а):Bj, Вы писали, что у Вас есть множество версий ранних ОС Windows. Ищу установочный дистрибутив ОС Windows 4.0 Server. Можете ли Вы помочь с этим вопросом?
Поворошу свои залежи, гляну, может и есть, хотя не уверен.
Bj, то что по повуду дистрибутивчика?
( Честно говоря, не знаю где "эту радость" скачать. ПКашные - полно, а вот этот... )
Fusion Player — модуль для CMS PHP-Fusion (demo video: посмотреть)

Не использую пиратского ПО
IP-PBX Asterisk українською. Зроби краще!

«ХО» – мое все.
А ты перевел свой домен на DNSSEC?

Slackware userИзображение

vektor
Сообщения: 462
Зарегистрирован: Пт авг 07, 2009 14:31
Откуда: Украина
Контактная информация:

#15 Сообщение vektor » Ср янв 27, 2010 17:06

http://exsoft.net.ua/windows/2283-windo ... obraz.html
Глянь здесь, сам не качал, но попитка не питка.

Ответить