обработчик php

О виртуальном выделенном сервере

Модераторы: dobs, ArniXXX, hostess, pseudo

Ответить
Сообщение
Автор
baytuch
Сообщения: 925
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 00:23
Откуда: пгт. Войтовцы
Контактная информация:

#1 Сообщение baytuch » Вс июн 06, 2010 18:14

Скажите пожалуйста, а по умолчанию, обработчик php работает?.. Может, что-то не понял, но в демо-версии на офф. сайте мне просто выдало php - файл... Конф - файл апача нашел, но ковыряться не стал...
Последний раз редактировалось baytuch Пн июн 07, 2010 00:14, всего редактировалось 1 раз.
Fusion Player — модуль для CMS PHP-Fusion (demo video: посмотреть)

Не использую пиратского ПО
IP-PBX Asterisk українською. Зроби краще!

«ХО» – мое все.
А ты перевел свой домен на DNSSEC?

Slackware userИзображение

dobs
HO Moderators
Сообщения: 2504
Зарегистрирован: Вс апр 09, 2006 14:42
Откуда: /home/Ukraine/Kyiv
Контактная информация:

#2 Сообщение dobs » Пн июн 07, 2010 00:02

Попробуй выполнить

Код: Выделить всё

<? echo 'test';?>
<?php
phpinfo();
?>
Что выдаст?

baytuch
Сообщения: 925
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 00:23
Откуда: пгт. Войтовцы
Контактная информация:

#3 Сообщение baytuch » Пн июн 07, 2010 06:21

То и выдало... :)
По ходу, там вообще не указан в конфигах php обработчик. Кстате, а что это за процес с файлом из консоли при его установке? Можно установить тот пых по старинке, как в Windows? То есть берем архив. Распаковываем в нужныю нам дирикторию. Создаем файл конфигурации ( кстате, а где он должен находиться в линуксе ). Ну, и прописываем его в конфигах апача и перезапускаем последнего. Или это только ноу-хаю ос windows? Чесно говоря, не доверяю я этим инсталяторам. По аналогии в Windows, при установке дров и другого софта, могу сказать, что лучше ставить "ручками", так как все под контролем...
Да, и еще... Подскажите пожалуйста, как настроить доступ по FTP? Можно получить доступ к все достуной файловой системмы ( то, что в файловом менеджере видно )?
Fusion Player — модуль для CMS PHP-Fusion (demo video: посмотреть)

Не использую пиратского ПО
IP-PBX Asterisk українською. Зроби краще!

«ХО» – мое все.
А ты перевел свой домен на DNSSEC?

Slackware userИзображение

dobs
HO Moderators
Сообщения: 2504
Зарегистрирован: Вс апр 09, 2006 14:42
Откуда: /home/Ukraine/Kyiv
Контактная информация:

#4 Сообщение dobs » Пн июн 07, 2010 14:46

baytuch писал(а):То и выдало... :)
А что выдаст если в консоли выполнить /usr/bin/php -v

baytuch писал(а):Кстате, а что это за процес с файлом из консоли при его установке?
По подробней плиз а то установить пых можно как минимум двумя способами
1) из исходников
2) юзая менеджер пакетов yum
baytuch писал(а):Можно установить тот пых по старинке, как в Windows?
Можно собрать :)
Но в примере мы собираем пых не в /usr/bin/ а в /usr/bin/php-5.2

Код: Выделить всё

cd /tmp
wget http://ua.php.net/get/php-5.2.13.tar.gz/from/ua2.php.net/mirror
tar -xzvf php-5.2.13.tar.gz
cd php-5.2.13
./configure --prefix=/usr/bin/php-5.2 --exec-prefix=/usr/bin/php-5.2 --enable-cgi --disable-cli --with-png-dir=/usr/local --with-jpeg-dir=/usr/local --with-gd --enable-ftp --with-curl --with-zlib --enable-zip --with-iconv --enable-mbstring --with-mysql --with-libdir=lib64
make
make install
baytuch писал(а):Ну, и прописываем его в конфигах апача и перезапускаем последнего.
Ну если ставить через yum то он автоматом добавит в конфиг...

baytuch писал(а): Да, и еще... Подскажите пожалуйста, как настроить доступ по FTP? Можно получить доступ к все достуной файловой системмы ( то, что в файловом менеджере видно )?
Ну я б такое делать не рекомендовал, но сделать можно, необходимо в конфигах ФТП включить RootLogin

Вариант 2
Подрубится к SSH не через путти а по этой штуке http://ru.wikipedia.org/wiki/WinSCP
Также возможность подрубится к SSH встроенная во многих IDE

Вариант 3
Юзать Минднайт, для установки пишем
yum -y install mc

После установки пишем mc и наблюдаем чет подобное
Изображение

baytuch
Сообщения: 925
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 00:23
Откуда: пгт. Войтовцы
Контактная информация:

#5 Сообщение baytuch » Вт июн 08, 2010 12:52

Dobs, буквально каждый Ваш пост заганят меня в глубокие размышления... :)

Позвольте, я немножко отойду от темы о VPS ( где-то, в средине недели, добирусь к Power'у ( самая мощьная наша машина ). Опробую Ваши советы )). Меня быспокоят два вопроса:
1) Почему под Linux идет два файла ( два архива )
Например:
php-4.4.4.tar.bz2
php-4.4.4.tar.gz .
Я скачал оба. Просмотрел, и чесно говоря, не нашел особых различий. Это один и тот же каталог?
2) По повуду стабильности: я юзаю на своем сервачке php-4.4.4, так как он показал себя как найболее стабильная версия при работе на ОС Windows. Кстате, потом ту же нашел версию, как рекомендуемую, на сайте php.ru. Значит, на правильном пути. :) Пробывал тоже юзать php-5.2.9 ( тоже, как рекомендуемая ). Работает быстрее четверки... Стабильна... Но, я ее особо не тестил... ( Часа два ). Скажите, а под Linux, эти рекомендации актуальны ( эти версии )? То есть можно розчитывать, что так же 5.2.9 на Linux'е будет нормально работать? Кстате, с последней версией на ос Windows наблюдаются некие проблемы. Оборатил внимание, что, например, при работе в ранней версией phpMyAdmin ( 2.7.0 )( Последняя "бегает" без проблем), при инсталянии движка Joomla ( Последней модификации )...
Fusion Player — модуль для CMS PHP-Fusion (demo video: посмотреть)

Не использую пиратского ПО
IP-PBX Asterisk українською. Зроби краще!

«ХО» – мое все.
А ты перевел свой домен на DNSSEC?

Slackware userИзображение

dobs
HO Moderators
Сообщения: 2504
Зарегистрирован: Вс апр 09, 2006 14:42
Откуда: /home/Ukraine/Kyiv
Контактная информация:

#6 Сообщение dobs » Вт июн 08, 2010 13:56

baytuch писал(а): 1) Почему под Linux идет два файла ( два архива )
Например:
php-4.4.4.tar.bz2
php-4.4.4.tar.gz .
Я скачал оба. Просмотрел, и чесно говоря, не нашел особых различий. Это один и тот же каталог?
Ну это как запаковать в zip и rar у каждого архиватора есть свои преимущества и недостатки...
baytuch писал(а): 2) По повуду стабильности: я юзаю на своем сервачке php-4.4.4, так как он показал себя как найболее стабильная версия при работе на ОС Windows. Кстате, потом ту же нашел версию, как рекомендуемую, на сайте php.ru. Значит, на правильном пути. :) Пробывал тоже юзать php-5.2.9 ( тоже, как рекомендуемая ). Работает быстрее четверки... Стабильна... Но, я ее особо не тестил... ( Часа два ). Скажите, а под Linux, эти рекомендации актуальны ( эти версии )? То есть можно розчитывать, что так же 5.2.9 на Linux'е будет нормально работать? Кстате, с последней версией на ос Windows наблюдаются некие проблемы. Оборатил внимание, что, например, при работе в ранней версией phpMyAdmin ( 2.7.0 )( Последняя "бегает" без проблем), при инсталянии движка Joomla ( Последней модификации )...
Ну например пых 5.3 работает еще быстрее чем 5.2.*

У мну на домашнем установлено две версии пыха 5.3 и 5.2 проблем не замечал...

Ответить