PHP для новичка

Скрипты, разработка, настройка, администрирование

Модераторы: dobs, ArniXXX, hostess, bj

Ответить
Сообщение
Автор
successaim
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб апр 07, 2012 20:35

PHP для новичка

#1 Сообщение successaim » Ср апр 11, 2012 22:46

Здравствуйте, повторю создание темы, предыдущюю удалили по недоразумению :)
Итак, собственно сабж - посоветуйте, пожалуйста, с чего начать изучение PHP для человека, который ранее не имел опыта в программировании и не имеет понятия про ООП и тому подобные вещи.
Обычно советуюют книгу Котерова, но он, на мой взгляд, для полного новичка сложноват все же.
Заранее спасибо за ответы.

dobs
HO Moderators
Сообщения: 2504
Зарегистрирован: Вс апр 09, 2006 14:42
Откуда: /home/Ukraine/Kyiv
Контактная информация:

#2 Сообщение dobs » Чт апр 12, 2012 23:19

Начните с установки веб сервера (денвера или еще чего-то), ну а потом двигайтесь по мануалу http://www.php.net/manual/ru/language.basic-syntax.php

successaim
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб апр 07, 2012 20:35

#3 Сообщение successaim » Пт апр 13, 2012 19:29

Да что такое Денвер я знаю :) и уже сделал не один сайт на Drupal.
Но вот PHP я не знаю, и, что хуже всего, у меня нет опыта программирования на С-подобных языках.
А, насколько я понял, коварство PHP как раз в его "легкости". Отсюда и получается масса программистов-"индусов".
Может есть какая-нибудь хорошая книга, которая бы подавала материал так, что бы научить не только синтаксису языка, но и приемам программирования?

dobs
HO Moderators
Сообщения: 2504
Зарегистрирован: Вс апр 09, 2006 14:42
Откуда: /home/Ukraine/Kyiv
Контактная информация:

#4 Сообщение dobs » Сб апр 14, 2012 22:35

По ссылке что выше к каждой функции идет сразу по несколько примеров, например http://ua.php.net/manual/ru/function.fi ... ntents.php

По поводу индусов то да пхп легче остальных языков и по началу все пишут как индусы, но с опытом индус остается позади, бывает открываешь код проекта который писал пару лет назад и смеешься...

baytuch
Сообщения: 925
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 00:23
Откуда: пгт. Войтовцы
Контактная информация:

#5 Сообщение baytuch » Сб апр 14, 2012 23:04

Важно писать код так, чтобы он был функциональным и читабельным. Начните с чего-то простого. К примеру, обработчик форм какой-нидь... Важно во всем придерживаться порядка, удобного вам, прежде всего, так как вам с этим кодом работать... Не забываем комменты в коде ставить, абы не забыть что к чему...
( Из личного опыта )
( ИМХО )
Fusion Player — модуль для CMS PHP-Fusion (demo video: посмотреть)

Не использую пиратского ПО
IP-PBX Asterisk українською. Зроби краще!

«ХО» – мое все.
А ты перевел свой домен на DNSSEC?

Slackware userИзображение

Яночкин Сергей
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт апр 19, 2012 07:55
Откуда: KZ
Контактная информация:

#6 Сообщение Яночкин Сергей » Чт апр 19, 2012 08:11

Я начинал учить PHP да разработку сайтов c видеокурсу Евгения Попова, освоил быстро. Советую учить по видеокурсам а не читать книги, гораздо лучше осваивается информация.
http://otdihrk.ru/ - санатории и курорты Казахстана

Ответить